В ближайшее время Минпромторг России объявит конкурс по отбору инвестиционных проектов по приоритетным отраслям промышленности по новым правилам. Победители получат субсидии до конца 2016 года

Постановление Правительства № 3 от 03.01.2014 г. с изменениями от 03.09.2016 г. устанавливает порядок предоставления субсидий из федерального бюджета компаниям, реализующим КИП по приоритетным направлениям гражданской промышленности, на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставляемым на срок не менее 3 лет по каждому кредитному договору и полученным в российских кредитных организациях и (или) ГК «Внешэкономбанк» в 2014-2016 годах.

Субсидии в отношении кредитов, полученных в валюте РФ, предоставляются в размере 0,7 ключевой ставки Банка России.

Субсидии в отношении кредитов, полученных в иностранной валюте, предоставляются в рублях из расчета 0,9 размера затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетный период, исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Банком России на день осуществления указанных затрат, но не более величины, рассчитанной исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 4 % годовых.

Условия

Субсидии предоставляются при условии внесения инвестиционного проекта в перечень КИП по приоритетным направлениям гражданской промышленности Минпромторгом России.

Основанием для включения инвестиционного проекта в перечень является решение Межведомственной Комиссии по результатам конкурсного отбора, который осуществляется не более 2-х раз в год.

Целью КИП является создание предприятия как имущественного комплекса, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, относящейся к обрабатывающему производству.

  • Реализация проекта в обязательном порядке предусматривает расходы инвестиционного характера:
  • на приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных мощностей;
  • на разработку проектно-сметной документации;
  • на строительство или реконструкцию  производственных зданий и сооружений;
  • на приобретение, сооружение, изготовление, доставку основных средств;
  • на строительно-монтажные и пусконаладочные работы и на приобретение оборудования.
  • Общая стоимость проекта: 150 млн. руб. -  5 млрд. руб.
  • Ввод производственных мощностей по проекту осуществлен не ранее 1 января 2014 г.
  • Рабочие места, создаваемые в ходе реализации инвестиционного проекта, являются высокопроизводительными.
  • Размер кредитных средств, привлекаемых организацией на реализацию КИП, составляет не более 80% от общей стоимости инвестиционного проекта.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить:

а) заявление о реализации инвестиционного проекта с указанием наименования, организационно-правовой формы и места нахождения организации, желающей реализовать инвестиционный проект, подписанное руководителем организации;

б) копии учредительных документов организации с приложениями и изменениями;

в) паспорт инвестиционного проекта по утвержденной форме;

г) письмо высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации о поддержке инвестиционного проекта с пометкой «к конкурсному отбору» (прим.: в соответствии с ПП РФ от 03.09.2016 г. № 874);

д) письмо кредитной организации, оформленное на бланке, либо выписка из протокола коллегиального органа кредитной организации, уполномоченного рассматривать вопросы о предоставлении кредита, которые должны содержать описание условий предоставления кредита на цели реализации инвестиционного проекта (цель предоставления кредита, сумма кредита, процентная ставка по кредиту, порядок уплаты процентов и возврата суммы кредита, срок кредита, сумма процентов, подлежащих уплате);

е) бизнес-план инвестиционного проекта, разработанный или актуализированный не ранее чем за 6 месяцев до дня подачи заявки для участия в конкурсе, соответствующий паспорту инвестиционного проекта и содержащий следующую информацию:

описание инвестиционного проекта и отрасли;

описание конечной продукции (услуг) реализации инвестиционного проекта;

маркетинговый план и описание потребителей конечной продукции;

производственный план;

организационный план;

финансовый план;

оценка рисков инвестиционного проекта (прим.: в соответствии с ПП РФ от 03.09.2016 г. № 874);

ж) справку, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером, подтверждающая, что организация не получает из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации средства на возмещение части затрат на уплату процентов по субсидируемым в соответствии с настоящими Правилами кредитным договорам.

Победитель определяется по критериям финансовой, бюджетной и социально-экономической эффективности инвестиционного проекта.

Для консультаций во вопросам конкурсного отбора инвестиционных проектов Вы можете обращаться по контактам ниже.

Жанна Манкулова
Жанна МанкуловаРуководитель практики коммерческого права
Тел.: +7 (495) 902 66 82 доб. 1006
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
...
© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru