Правительство РФ поддержит российских производителей и экспортёров при регистрации объектов ИС за рубежом по расходам, понесенным начиная с 1 января 2016 года

На этот раз субсидироваться будут расходы, связанные с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих этим организациям, и понесенные непосредственно ими.

Это новая мера, вероятно, будет действовать наряду с принятым постановлением Правительства РФ, определяющим условия поддержки организаций (операторов), осуществляющих патентование российских разработок производителей и экспортеров за рубежом. Конкурсный отбор операторов – фирм патентных поверенных, Минпромторгом России пока не объявлен.

Отметим, что по новому акту уровень компенсации российским производителям и экспортерам установлен в размере от 70 % до 100 %. А по составу затрат, подлежащих компенсации, включает не только расходы на оплату пошлин, но и расходы на подготовку, подачу и делопроизводство по заявкам.

Решение о заключении договора на предоставление субсидий будет принимать Минпромторг России. Предварительно, наряду с Минпромторгом России, поданные документы проверит АО «Российский экспортный центр».

Субсидия компенсационная и, в случае положительного решения, будет перечисляться на расчетный счет организации.

С учетом процедуры рассмотрения заявлений, чтобы получить субсидию в 2016 году, при наличии правовых оснований, с подачей документов необходимо будет поторопиться. Очевидно, что их подача в предельные нормативные сроки не оставит оснований для  положительного прогноза даже на теоретическом уровне.

Для консультаций, назначения встречи или получения коммерческого предложения просим обращаться по контактам ниже.

Жанна Манкулова
Жанна МанкуловаРуководитель практики коммерческого права
Тел.: +7 (495) 902 66 82 доб. 1006
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru