Опубликована Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2035 года

Соответствующее распоряжение Правительства РФ от 28.10.2019 № 2553-р размещено на официальном сайте Правительства РФ и официальном интернет-портале правовой информации.

 Разработчиком Стратегии выступил Минпромторг России, проект Стратегии которого обсуждался с июня 2018 года.

 В качестве цели Стратегии обозначено обеспечение создания современной продукции судостроения за счет достижения к 2035 году 80 % загрузки основных производственных фондов организаций отрасли, увеличения в 2,2 раза объема производства при одновременном росте в 2 раза производительности труда и повышения доли стоимости отечественной продукции в стоимости конечной гражданской продукции до 75 %.

 Признавая ведущую роль государственного участия в развитии судостроительной промышленности, Стратегия предусматривает сокращение уровня данного участия по мере модернизации производственных мощностей и повышения конкурентоспособности продукции.

 В Стратегии выделены 3 сценария развития отрасли, которые предполагают разное содержание участия государства.

 Так в общем порядке указано, что инновационный сценарий предполагает нейтральный уровень государственного участия в обеспечении производства в гражданском и военном секторах судостроения; будет выделяться значительный объем средств на развитие и модернизацию производственных мощностей организаций судостроительной отрасли. При этом экспорт будет расти в первую очередь благодаря повышению конкурентоспособности продукции судостроения, в том числе за счет государственной поддержки развития производственных мощностей и внедрения в производство наукоемких судостроительных технологий.

 В целевом сценарии предусматривается активное развитие экспорта благодаря эффективному государственному регулированию и сравнительно быстрому росту конкурентоспособности судостроительной продукции.

 Консервативный сценарий предусматривает существенно более низкий уровень государственного участия в обеспечении производства гражданской и военной судостроительной продукции по сравнению с другими сценариями.

 При этом Стратегия в целом и сценарии в частности не предусматривают примерных объемов и способов обсуждаемого государственного участия.

 В качестве итога предусмотрено создание возможности рыночного развития сегмента отрасли, не связанного с выполнением государственного заказа, при минимальном или умеренном уровне государственного участия.

Минпромторг России, в свою очередь, рассчитывает, что реализация Стратегии позволит вывести судостроительные предприятия на новый уровень и удовлетворить потребности государства и других заказчиков в современных высокотехнологичных судах.

Отметим, что в ближайшие полгода Минпромторг России должен разработать план мероприятий по реализации Стратегии.

 

Подготовлено юристом
Практики коммерческого права
Марией Виноградовой

Напомним, что компания «ЛЕКСАР Про» принимала участие в разработке отраслевых документов стратегического планирования в интересах Минпромторга России, в том числе Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2030 года, Стратегии развития промышленности по переработке отходов производства и потребления на период до 2030 года. По вопросам, вытекающим из настоящей публикации, просим обращаться к руководителю Практики коммерческого права Манкуловой Жанне Айковне по тел. +7 (495) 902 66 82 доб. 1006, а также по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru