Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов будет формироваться по обновленным правилам

23 февраля Правительство РФ утвердило новое Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (далее – Перечень).

Основополагающее изменение касается определения инвестиционных проектов, а именно, по новым правилам к инвестиционным проектам в области освоения лесов относятся инвестиционные проекты по:

  • модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, включая переработку древесных отходов, в том числе в биоэнергетических целях, с минимальным объемом капитальных вложений не менее 500 млн. рублей;
  • созданию объектов лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры, включая переработку древесных отходов, в том числе в биоэнергетических целях (при этом объем капитальных вложений, направленных на создание объектов лесной инфраструктуры, не должен превышать 20 процентов общего объема капитальных вложений), с минимальным объемом капитальных вложений не менее 750 млн. рублей.

Большинство изменений касается процедурных правил включения проектов в Перечень, в частности, введена ранее не применявшаяся процедура предварительного согласования заявки инвестора в Минпромторге России.

В целом, внесенные изменения направлены на совершенствование механизма включения проектов в области освоения лесов в Перечень, а также должны способствовать более рациональному использованию лесных участков.

Подробное описание произошедших изменений в порядке подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов изложено в сравнительной таблицей (см. Вложенные файлы).

Подготовлено юристом
Практики коммерческого права
Марией Виноградовой

 

По вопросам, вытекающим из настоящей публикации, просим обращаться к руководителю Практики коммерческого права Манкуловой Жанне Айковне по тел. +7 (495) 902 66 82 доб. 1006, а также по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вложенные файлы:

Постановление Правительства РФ от 23.02.2018 № 190, Сравнительная таблица

© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru