Предприятия, применяющие НДТ получат налоговые льготы

Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие право налогоплательщиков применять к основной норме амортизации повышающий коэффициент (не выше 2)внесены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие право применения налогоплательщиками к основной норме амортизации специального коэффициента (не выше 2) в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучшей доступной технологии в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий (далее – НДТ).

Льготу можно будет применять с 1 января 2019 года.

20 июня 2017 года Правительство РФ утвердило перечень льготируемого технологического оборудования (далее – Перечень), состоящий из более 240 позиций. Однако с учетом формулировки нового подпункта 5 пункта 1 ст. 259.3 Налогового кодекса РФ возможности могут быть шире.

В качестве документов, подтверждающих отнесение оборудования к числу основного технологического оборудования, включенного в Перечень, законодатель называет технический паспорт, проектный показатель и (или) гарантийный показатель по договору.

Несмотря на то, что применение льготы, связанной с переходом на НДТ, станет возможным только через 1,5 года, уже сейчас можно и необходимо планировать производственную деятельность, как в перспективе её составляющей, стимулируемой государством, так и с учетом возможного кратного увеличения расходов при отказе от перехода на НТД на условиях, предусмотренных законодательством.

 

Подготовлено юристом
Практики коммерческого права
Марией Виноградовой

 

По вопросам, вытекающим из настоящей публикации, просим обращаться к руководителю Практики коммерческого права Манкуловой Жанне Айковне по тел. +7 (495) 902 66 82 доб. 1006, а также по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вложенные файлы:

Распоряжение Правительства РФ от 20.06.2017 № 1299

© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru